Economia

INPC julho 2022: -0,60%, menor variação desde 1979

nota de inpc

Entenda o que é INPC e como este índice é calculado

INPC foi de -0,60% em julho

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor – INPC teve queda de 0,60% em julho, a menor variação registrada desde o início da série histórica, iniciada em abril de 1979. No ano, o INPC acumula alta de 4,98% e, nos últimos 12 meses, de 10,12%, abaixo dos 11,92% observados nos 12 meses imediatamente anteriores. Em julho de 2021, a taxa foi de 1,02%.

Os produtos alimentícios passaram de 0,78% em junho para 1,31% em julho, enquanto os não alimentícios foram de 0,57% para -1,21%.

Segue abaixo os dados mais atualizados do INPC:

INPC Julho 2022
(Referente a julho de 2022)
-0,60%
INPC acumulado em 2022
(jan 2022 – julho 2022)
4,98%
INPC acumulado últimos 12 meses
(agosto 2021 – julho 2022)
10,12%
Data da próxima divulgação09/set

A seguir, veja quanto foi a variação do Índice Nacional de Preços ao Consumidor dos últimos anos.

INPC 2022

Mês de referênciaINPC no mêsAcumulado 12 mesesAcumulado 2022
janeiro0,67%10,60%0,67%
fevereiro1,00%10,80%1,68%
março1,71%11,73%3,42%
abril1,04%12,47%4,49%
maio0,45%11,90%4,96%
junho0,62%11,92%5,61%
julho-0,60%10,12%4,98%
Fonte: IBGE

INPC 2021

Mês de referênciaINPC no mêsAcumulado 12 mesesAcumulado 2021
janeiro0,27%5,53%0,27%
fevereiro0,82%6,22%1,09%
março0,86%6,94%1,96%
abril0,38%7,59%2,35%
maio0,96%8,90%3,33%
junho0,60%9,22%3,95%
julho1,02%9,85%5,01%
agosto0,88%10,42%5,94%
setembro1,20%10,78%7,21%
outubro1,16%11,08%8,45%
novembro0,84%10,96%9,36%
dezembro0,73%10,16%10,16%
Fonte: IBGE

O que é INPC?

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor (INPC) foi elaborado pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) em 1979 e é, até hoje, largamente utilizado pelo Governo Federal.

Este índice faz parte do grupo dos principais indicadores econômicos do país. Ele registra a oscilação dos preços do custo de vida de famílias que ganham de 1 a 5 salários mínimos por mês.

Como foi dito anteriormente, este índice é utilizado no cálculo de reajustes e negociações trabalhistas. Este importante parâmetro dita a variação do salário mínimo, do piso e do teto do INSS, além de pensões e afins.

O INPC registra, entre o 1º e o 30º dia do mês, a variação de 13 capitais brasileiras. São elas: Belém, Belo Horizonte, Brasília, Campo Grande, Curitiba, Fortaleza, Goiânia, Porto Alegre, Recife, Rio de Janeiro, Salvador, São Paulo e Vitória.

Nove setores são responsáveis por compor este índice. Através de uma média aritmética ponderada, o INPC é extraído pela junção dos seguintes grupos: Alimentação e Bebidas, Transporte, Habitação, Saúde e Cuidados pessoais, Despesas pessoais, Vestuário, Comunicação, Artigos de residência e Educação.

INPC por grupo de despesas em 2022

GrupoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAcumulado no ano
1.Alimentação e bebidas1,08%1,25%2,39%2,26%0,63%0,78%1,31%10,10%
2.Habitação0,17%0,47%1,24%-1,20%-1,65%0,53%-0,83%-1,30%
3.Artigos de residência1,86%1,84%0,58%1,50%0,61%0,64%0,20%7,44%
4.Vestuário1,19%0,90%1,78%1,36%2,05%1,63%0,65%9,95%
5.Transportes0,19%0,51%3,01%1,56%1,11%0,42%-4,44%2,22%
6.Saúde e cuidados pessoais0,67%0,91%1,29%1,94%1,24%0,87%0,27%7,41%
7.Despesas pessoais0,88%0,70%0,61%0,51%0,54%0,41%1,05%4,79%
8.Educação0,23%5,41%0,19%0,09%0,10%0,14%0,10%6,31%
9.Comunicação0,85%0,29%-0,08%0,08%0,77%0,09%0,07%2,08%
Fonte: IBGE

INPC por cidade em 2022

CidadeJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAcumulado no ano
Aracaju (SE)0,96%1,28%1,49%1,33%0,80%0,71%-1,12%5,55%
Belém (PA)0,87%0,87%1,44%1,10%0,41%0,25%-1,26%3,71%
Belo Horizonte (MG)0,93%1,10%1,49%1,04%0,14%0,76%-1,06%4,46%
Brasília (DF)0,66%0,96%1,46%1,25%-0,01%0,57%-1,18%3,74%
Campo Grande (MS)0,72%1,12%1,85%1,37%0,17%0,53%-1,01%4,82%
Curitiba (PR)0,47%1,12%2,54%0,92%0,25%0,50%-1,62%4,21%
Fortaleza (CE)0,69%0,81%1,67%1,03%1,39%0,60%-0,62%5,69%
Goiânia (GO)0,82%0,99%2,13%0,65%0,30%0,67%-1,81%3,77%
Grande Vitória (ES)0,56%0,84%1,56%0,72%-0,20%0,42%-1,54%2,35%
Porto Alegre (RS)-0,52%0,40%1,71%1,08%0,33%0,56%-0,71%2,86%
Recife (PE)0,48%1,07%1,64%1,14%0,55%1,02%-0,30%5,72%
Rio Branco (AC)0,78%0,92%1,55%1,11%0,14%0,60%-1,07%4,08%
Rio de Janeiro (RJ)0,57%1,28%1,77%1,45%0,50%0,12%-0,16%5,65%
Salvador (BA)0,91%0,87%1,66%0,84%1,32%1,22%-0,93%6,02%
São Luís (MA)0,48%1,35%2,05%1,11%0,36%0,50%-0,50%5,45%
São Paulo (SP)0,88%1,05%1,58%0,98%0,30%0,64%0,38%5,95%
Fonte: IBGE

Série histórica do INPC

Acompanhar o INPC é um bom hábito para aqueles que querem estar à frente das mudanças de preço geral. Se é aposentado ou recebe de acordo com o salário mínimo, essa variação poderá sinalizar possíveis mudanças para o ano seguinte.

AnoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezAcumulado no ano
20220,67%1,00%1,71%1,04%0,45%0,62%-0,60%4,98%
20210,27%0,82%0,86%0,38%0,96%0,60%1,02%0,88%1,20%1,16%0,84%0,73%10,16%
20200,19%0,17%0,18%-0,23%-0,25%0,30%0,44%0,36%0,87%0,89%0,95%1,46%5,45%
20190,36%0,54%0,77%0,60%0,15%0,01%0,10%0,12%-0,05%0,04%0,54%1,22%4,48%
20180,23%0,18%0,07%0,21%0,43%1,43%0,25%0,00%0,30%0,40%-0,25%0,14%3,43%
20170,42%0,24%0,32%0,08%0,36%-0,30%0,17%-0,03%-0,02%0,37%0,18%0,26%2,07%
20161,51%0,95%0,44%0,64%0,98%0,47%0,64%0,31%0,08%0,17%0,07%0,14%6,58%
20151,48%1,16%1,51%0,71%0,99%0,77%0,58%0,25%0,51%0,77%1,11%0,90%11,28%
20140,63%0,64%0,82%0,78%0,60%0,26%0,13%0,18%0,49%0,38%0,53%0,62%6,23%
20130,92%0,52%0,60%0,59%0,35%0,28%-0,13%0,16%0,27%0,61%0,54%0,72%5,56%
20120,51%0,39%0,18%0,64%0,55%0,26%0,43%0,45%0,63%0,71%0,54%0,74%6,20%
20110,94%0,54%0,66%0,72%0,57%0,22%0,00%0,42%0,45%0,32%0,57%0,51%6,08%
20100,88%0,70%0,71%0,73%0,43%-0,11%-0,07%-0,07%0,54%0,92%1,03%0,60%6,47%
20090,64%0,31%0,20%0,55%0,60%0,42%0,23%0,08%0,16%0,24%0,37%0,24%4,11%
20080,69%0,48%0,51%0,64%0,96%0,91%0,58%0,21%0,15%0,50%0,38%0,29%6,48%
20070,49%0,42%0,44%0,26%0,26%0,31%0,32%0,59%0,25%0,30%0,43%0,97%5,16%
20060,38%0,23%0,27%0,12%0,13%-0,07%0,11%-0,02%0,16%0,43%0,42%0,62%2,81%
20050,57%0,44%0,73%0,91%0,70%-0,11%0,03%0,00%0,15%0,58%0,54%0,40%5,05%
20040,83%0,39%0,57%0,41%0,40%0,50%0,73%0,50%0,17%0,17%0,44%0,86%6,13%
20032,47%1,46%1,37%1,38%0,99%-0,06%0,04%0,18%0,82%0,39%0,37%0,54%10,38%
20021,07%0,31%0,62%0,68%0,09%0,61%1,15%0,86%0,83%1,57%3,39%2,70%14,74%
20010,77%0,49%0,48%0,84%0,57%0,60%1,11%0,79%0,44%0,94%1,29%0,74%9,44%
20000,61%0,05%0,13%0,09%-0,05%0,30%1,39%1,21%0,43%0,16%0,29%0,55%5,27%
19990,65%1,29%1,28%0,47%0,05%0,07%0,74%0,55%0,39%0,96%0,94%0,74%8,43%
19980,85%0,54%0,49%0,45%0,72%0,15%-0,28%-0,49%-0,31%0,11%-0,18%0,42%2,49%
19970,81%0,45%0,68%0,60%0,11%0,35%0,18%-0,03%0,10%0,29%0,15%0,57%4,34%
19961,46%0,71%0,29%0,93%1,28%1,33%1,20%0,50%0,02%0,38%0,34%0,33%9,12%
19951,44%1,01%1,62%2,49%2,10%2,18%2,46%1,02%1,17%1,40%1,51%1,65%21,98%
199441,32%40,57%43,08%42,86%42,73%48,24%7,75%1,85%1,40%2,82%2,96%1,70%929,32%
199328,77%24,79%27,58%28,37%26,78%30,37%31,01%33,34%35,63%34,12%36,00%37,73%2.489,11%
199225,92%24,48%21,62%20,84%24,50%20,85%22,08%22,38%23,98%26,07%22,89%25,58%1.149,05%
199120,95%20,20%11,79%5,01%6,68%10,83%12,14%15,62%15,62%21,08%26,48%24,15%475,11%
199068,19%73,99%82,18%14,67%7,31%11,64%12,62%12,18%14,26%14,43%16,92%19,14%1.585,18%
198935,48%16,35%5,90%8,06%16,67%29,40%27,40%33,18%36,35%38,76%48,47%51,28%1.863,56%
198818,97%15,81%18,09%18,33%18,24%22,28%23,02%20,63%26,93%26,69%28,15%28,43%993,29%
198716,82%13,94%14,40%20,96%23,14%21,30%9,93%5,09%7,15%10,88%14,93%13,97%394,62%
198615,01%12,46%3,18%0,43%1,08%0,97%0,91%1,43%1,19%1,43%3,29%7,27%59,22%
198511,84%10,95%9,94%8,58%7,20%8,33%10,08%11,61%10,09%10,25%14,18%15,75%239,02%
19849,39%9,74%9,83%9,52%8,71%9,96%9,11%8,57%11,10%10,49%10,33%11,62%209,11%
19839,14%8,04%7,22%6,57%6,71%10,83%11,43%9,85%11,27%10,10%7,37%8,34%177,96%
19826,71%6,58%5,24%5,65%6,66%7,14%6,39%5,57%4,30%3,91%5,26%8,19%100,32%
19816,21%6,05%5,35%6,54%5,51%5,07%6,20%6,12%5,28%4,62%5,23%5,69%93,49%
19806,56%4,15%5,12%4,85%5,53%5,52%5,51%5,15%4,45%9,65%8,03%6,80%99,69%
19793,45%1,76%3,00%5,36%5,79%6,61%5,06%6,10%4,51%50,10%

Para saber mais sobre esse índice, veja no próximo bloco o que é INPC e como ele funciona.

A seguir, na ficha técnica, é possível verificar o peso de cada setor.  

Resumo: ficha técnica do INPC

– Para que ele serve?

Este índice registra a variação do custo de vida de famílias brasileiras com renda de 1 a 5 salários mínimos. Ele é utilizado como parâmetro de reajustes trabalhistas, pensionários e previdenciários.

– Onde é realizada a coleta?

O INPC registra a variação de 13 capitais brasileiras. São elas: Belo Horizonte, Brasília, Porto Alegre, Recife, Rio de Janeiro, Salvador e São Paulo.

– Quais setores formam o INPC?

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor abrange 9 setores diferentes. Juntos, eles compõem boa parte dos gastos de uma família brasileira. Cada um deles tem um peso diferente no cálculo:

> Alimentação e bebidas: 28,27

> Transportes: 17,30

> Habitação: 16,87

> Saúde e cuidados pessoais: 9,67

> Despesas pessoais: 6,90

> Vestuário: 8,15

> Comunicação: 2,78

> Artigos de residência: 5,64

> Educação: 4,42

– Quando as informações são coletadas?

As informações são coletadas entre o 1º e o 30º dia do mês.

– Quem é responsável pela apuração deste índice?

O INCC é responsabilidade do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

– Qual é a periodicidade do índice?

Os valores do INPC são atualizados mensalmente.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.